Вторник, 30 апреля, 2024

В Запорожье Митрополит УПЦ (МП) Лука продолжает поминать Патриарха Московского. Что это значит?

Must Read

В Запорожье Митрополит УПЦ (МП) Лука (Коваленко) продолжает поминать Патриарха Московского, несмотря на то, что последний благословляет русскую армию захватывать Украину.

Соответствующая видеозапись, сделанная 9 февраля, опубликовал священник УПЦ (МП) Андрей Пинчук.

«Митрополит УПЦ Лука Запорожский продолжает упорно поминать кровавого белокукольного чёрта», – заявил Пинчук.

Подобный случай уже был 11 января 2023 года.

Что это значит?

Поминовением Митрополитом УПЦ (МП) Лукой Патриарха РПЦ, благословляющего оккупацию Украины, создают негативную репутацию для УПЦ (в единстве с Московским Патриархатом). Лишь недавно Отдел внешне церковных связей УПЦ (МП) возмущался, что их несправедливо зовут “московскими попами”, а здесь целый Митрополит на неоккупированной территории продолжает упоминать преступника в рясе, поддерживающего преступления Кремля. Это вызывает вопрос, каким образом Украина должна взаимодействовать с православными церквями, имеющими связи с Россией.

Ускорит ли принятие закона о запрещении Московского Патриархата этот демарш Луки? Вопрос к чиновникам в Верховной раде. Нам остаётся только надеяться.

Вспоминая Патриарха Московского, открыто поддерживающего российскую агрессию на Украине, Митрополит УПЦ (МП) Лука (Коваленко) демонстрирует свои приоритеты и взгляды и фактически “героизирует” действия рашистов.

Это может отразиться на отношениях Украины с другими православными церквями, имеющими связи с Россией, и может вызвать дальнейшие конфликты в религиозной среде. Украинские власти должны обратить внимание на такую деятельность и принять во внимание вопрос о связях УПЦ с Московским Патриархатом в условиях войны с Россией.

Очевидно, что все епархии УПЦ (МП) на временно оккупированных территориях уже не подчиняются Митрополиту Онуфрию (Березовскому), а УПЦ (МП) разделилась по линии фронта. Однако неочевидным является показатель глубокого раскола в УПЦ (МП) между пророссийским и проукраинским крылом внутри неоккупированных территорий.

Некоторые иерархи УПЦ (МП) и священники этой церкви продолжают поминать кровавого Патриарха Кирилла, несмотря на “независимость” якобы провозглашенную на соборе в Феофании. Они также продолжают распространять российскую идентичность и так называемую идеологию русского мира.

Государство должно отделить “овец от козлов” в УПЦ (МП), чем и занималось СБУ. Далее должен быть диалог УПЦ (МП) и ПЦУ для единства украинского общества и нейтрализации конфликтов на религиозной основе. Все остальные почитатели “русского мира” должны отвечать согласно законодательству Украины – как коллаборанты.

Компромисс между УПЦ (МП) и ПЦУ нужно найти, но тот путь, который избрали в УПЦ (МП), не позволяет это делать, ведь в последнем не признают священнического достоинства ПЦУ, несмотря на сослужение клириков ПЦУ с четырьмя Поместными Церквами.

Отметим, что разделение украинцев на две большие православные Церкви оказывает негативное влияние на международное восприятие Украины и на её политическую стабильность.

Чем ещё известен Митрополит Лука (Коваленко)?

Ранее Митрополит Лука (Коваленко) выступал против полной независимости УПЦ МП. В конце прошлого года на него наложены санкции Украины.

Стоит отметить, что волонтер Роман Синицын в начале полномасштабного вторжения России обвинил Митрополита УПЦ МП Луку в сотрудничестве с оккупантами. Именно заявления Коваленко об украинских людях, из-за которых якобы были проблемы у гуманитарной колонны, которые помогали российской пропаганде оправдывать обстрелы мирного населения в Украине.

Служитель Московского Патриархата Лука попал в базу центра Миротворец в июне 2018 года. В октябре того же года он рассказывал, что решение Вселенского Патриархата предоставить Томос ПЦУ «похоже на выдачу труппа справки о том, что он жив».

21 марта 2021 года клирики УПЦ (МП) в Запорожье произнесли анафему на Предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания. Тем самым они показали свою неграмотность в богословии.

Сам Лука, по мнению религиоведа Горевого, продвигает в Украине интересы донецко-московского олигарха.

Лука уверен, что причина пандемии – это «всемирный заговор во главе с Соросом и Ватиканом». В конце 2020 года Лука произнёс анафему Вселенскому Патриарху Варфоломею. Также он сравнил майдановцев с гонителями христиан, а себя с апостолом.

В 2021 году Лука пожаловался Зеленскому, что священников УПЦ (МП) не допускают к духовному окормлению военнослужащих ВСУ. В феврале 2022 года Лука доставил помощь раскольникам – экзархату РПЦ в Африке.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Си Цзиньпин собирается вбить клин между Европой и США, – Bloomberg

Визит президента Китая Си Цзиньпина во Францию, Сербию и Венгрию должен показать, что Пекин может предложить ЕС гораздо больше,...

Актуально