Воскресенье, 28 апреля, 2024

В заповеднике “София Киевская” объяснили, куда выделили миллионы гривен

Must Read

Святая София Киевская, одна из самых ценных достопримечательностей архитектуры XI века, снова оказалась в центре внимания общественности. Тендер на реставрацию кровли, конструктивных систем крыши и позолоты куполов этой исторической жемчужины вызвало огласку в обществе.

Национальный заповедник “София Киевская” долгое время выражал обеспокоенность состоянием здания храма и нехваткой финансирования, говорится на странице заповедника в Фейсбуке.

Падение креста с восточного купола 14 января 2022, в контексте обострения ситуации на границах Украины, стало символом важного предупреждения.

Там отмечают, что заповедник, на балансе которого находится Софийский собор, в последние годы неоднократно задавал вопрос перед Министерством культуры и информационной политики Украины о необходимости выполнения работ, но из-за нехватки финансирования ситуация только ухудшалась.

Но сейчас, благодаря меценатам и учёным из “УкрНИИпроектреставрация”, разработан проект “Реставрация кровли, конструктивных систем и позолоты куполов Софийского собора”.

Сейчас заключаются сделки по изготовлению новых крестов и работы начались. Это важный шаг для сохранения и восстановления этой достопримечательности. Общая стоимость работ составляет 79203717,18 грн. с НДС.

В настоящее время от Государственного бюджета выделено 2 млн. грн. на установку крестов и замену конструктивных систем. Остальные работы, включая золочение, запланированы на будущее, когда военное положение будет закончено.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально