Пятница, 26 апреля, 2024

Винницкий женский монастырь ПЦУ отметил первую годовщину со дня возрождения

Must Read

24 мая исполнился год с тех пор, как решением Священного Синода Православной Церкви Украины, по инициативе Митрополита Винницкого и Барского Симеона, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания, в Виннице был возрождён женский монастырь в честь Благовещения Пресвятой.

Об этом пишет пресс-служба Винницко-Барской епархии УПЦ (ПЦУ).

История обители ведет начало с XVII столетия. Монастырь просуществовал в Виннице 210 лет, а в 1845 году был переведен в городок Браилов. В 2021 году решением Священного Синода настоятельницей возрожденной Благовещенской обители была назначена игуменья Еликонида (Воевода). Вместе с сестрами и прихожанами обители матушка игуменья молилась во время благодарственного молебна перед одной из почитаемых монастырских святынь – иконой Пресвятой Богородицы «Неувядающий цвет», которую Винницкому монастырю передал в благословение со своей личной подписью Его Всесвятость Вселенный. Праздничное богослужение в честь годовщины обители совершили Архимандрит Софроний (Чуприна) и протодиакон Владислав Демченко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально