Суббота, 27 апреля, 2024

Власти РФ рассматривают возможность сдачи российского леса в аренду

Must Read

Правительство России собирается расширить практику сдачи леса в аренду под промышленное освоение.

Сейчас продолжительность такой аренды составляет 49 лет, ее можно увеличить вдвое – до 99 лет, заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунов.

Комментируя предложение RFP Group миллиардера Романа Абрамовича о приватизации 2-3% лесных ресурсов страны, он подчеркнул, что это практически то же самое, что собственность, но возлагает определенные обязательства на лесопользователей.

По его мнению, лучше было бы постепенно вовлекать лесопользователей в управление и хозяйствование в своем лесу, например методом увеличения длины аренды.

В то же время Чекунов напомнил, что в развитых странах лес уже давно является торгуемым ресурсом и предметом частной собственности. По словам министра, во Франции и Австрии, стоимость гектара может достигать 10 тысяч евро. Однако, в России, прямая продажа леса несет ряд рисков, считает он: во-первых, останется неурегулированным вопрос защиты от лесных пожаров, а во-вторых, приватизированные массивы придется обнести забором, что ограничит права граждан на доступ к лесу.

Согласно данным Федеральной таможенной службы, объемы вывоза необработанных лесоматериалов из России выросли на 24,5% за январь-май.

На протяжении 5-ти месяцев на экспорт отправилось 5,548 млн. кубометров леса с таможенным кодом 4403, под который попадает древесина без обработки. Объемы вывоза «лесоматериалов, полученных распиловкой или расщеплением» (код 4407) увеличились на 21,5%. В физическом объеме за рубеж отправлено 7,031 млн. тонн.

По данным ФТС, экспорт леса принес 2,5 млрд. долларов. 2,1 млрд. из этой суммы приходится на экспорт пиломатериалов, а 440 млн. – на необработанную древесину.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально