Вторник, 19 марта, 2024

Впервые за 30 лет в Японии проводятся крупнейшие военные учения

Must Read

В Японии впервые со времен холодной войны проводятся общенациональные учения сухопутных войск на фоне возросшей региональной агрессивности Китая.

В маневрах примут участие 100 тысяч военных, 20 тыс. транспортных средств, 120 самолетов, а также десантный корабль армии США. Сообщается, что две бригады из Хоккайдо (северо-восток страны) и Сикоку (запад Японии) в полном составе отправятся в экспедиционную миссию в регион Кусю на юго-запад Японии.

Для выполнения миссии бойцы самообороны будут доставлять защитное снаряжение, в том числе танки, на несколько полигонов в Кюсю по дороге и по морю. В учениях также будут использоваться частные грузовые автомобили, паромы и железные дороги.

По словам министра обороны Японии Нобуо Киси, для того, чтобы эффективно реагировать на различные ситуации, включая нападения на острова, важно, чтобы необходимые силы были развернуты быстро и широко, в зависимости от ситуации

Целью учений является укрепление оборонного потенциала для защиты ряда островов в Восточно-Китайском море. Учения проходят в соответствии с программой национальной обороны, принятой в 2019 году.

Стоит отметить, что в Японии нет Вооруженных сил в традиционном понимании. Запрет на ВС действует с 1947 года, когда была принята Конституция Японии под директивы США. Сейчас, их роль выполняют Силы самообороны, действия которых регулируются законами и Конституцией.

Между тем, Япония может вооружиться турецкими бронемашинами Yoruk.

Лента

Бельгия передаст Украине 300 броневиков LMV 

Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро, в который войдет 300 броневиков LMV. Об этом сообщает...

Актуально