Суббота, 27 апреля, 2024

Всеукраинский Совет Церквей поддерживает призыв Генсека ООН о перемирии в Пасхальные дни

Must Read

Религиозные деятели Украины приветствуют призыв Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша по прекращению боевых действий на территории Украины на период праздничных для большинства верующих дней – христианской Пасхи, иудейского Песаха и мусульманского Рамадана.

Об этом члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций заявили во время встречи с Заместителем Генерального секретаря ООН Мартином Гриффитcом, передает сайт ВСЦиРО.

Совещание ООН – ВСЦиРО состоялось 19 апреля в онлайн-формате за модерирование Председающего во ВСЦиРО епископа Маркоса Оганесяна.

Мартин Гриффитc сообщил о том, что Генсекретарь ООН призывает к прекращению боевых действий в дни религиозных праздников – с Большого четверга, 21 апреля, и к Пасхальному воскресенью, 24 апреля – с целью открытия гуманитарных коридоров для Мариуполя, Херсона, Донецка, Луганска и других городов Украины, жители которых особенно страдают от войны. Он подчеркнул важность эвакуации мирного населения этих регионов в более безопасные места Украины, а также предоставление необходимых продуктов питания, воды, лекарств и спасения раненых.

Со своей стороны члены ВСЦиРО призвали руководство ООН к более решительным действиям, направленным на остановку войны. Украинские религиозные деятели отметили, что целью создания ООН после Второй мировой войны было недопущение повторения подобных мировых катастроф. В то же время мы видим, что сегодня Украина и весь мир страдают от агрессивных военных действий России, которую нужно решительно остановить.

Кроме того, представители Всеукраинского Совета Церквей выразили благодарность, что их обращения об установлении перемирия на время религиозных праздников и создании гуманитарного коридора для Мариуполя и других городов были услышаны и поддержаны руководством ООН.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Китайские компании продолжают игнорировать санкции США ради выгодных сделок с РФ, – СМИ

В Москве в начале апреля состоялась конференция "ЭкспоЭлектроника", являющаяся главной возможностью для самых современных российских технологических компаний заключить договоры...

Актуально