Вторник, 30 апреля, 2024

Япония ввела новый запрет на поставку автомобилей в РФ

Must Read

Запрет Японией вводится с 9 августа. Он распространяется на экспорт в Россию автомобилей с бензиновым и дизельным двигателем объемом более 1,9 литра. Электромобили под запрет не попали, хотя такие планы рассматривались, пишет The Moscow Times.

В апреле прошлого года Япония, как и ЕС, запретила поставки в Россию новых люксовых автомобилей стоимостью более 6 млн. иен ($43 000). Впрочем, все японские производители в марте 2022 г. сами приостановили официальные поставки на российский рынок.

С этого времени начал быстро расти импорт машин с пробегом через Дальний Восток, где лидирует именно Япония. По данным «Автостата», на неё стабильно приходится примерно половина российского импорта бывших в употреблении автомобилей. Сейчас подержанных машин ввозится примерно столько же, сколько новых, так что речь может идти о четверти поставок в Россию.

Продажи новых автомобилей в России восстанавливаются, но всё ещё вдвое ниже докризисных, и машины с пробегом позволяют снизить дефицит. В июне продано 82 500 новых легковых автомобилей против 160 000 в среднем за месяц в 2021 году.

Как сообщала группа “ИС”, Япония ввела экспортные ограничения на оборудование для производства чипов.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Украинцы Катара соберут средства на восстановление поврежденного храма в Киеве

Посольство Украины в Государстве Катар пригласило украинское общество вместе отпраздновать Пасху в помещении диппредставительства в Дохе. Во время праздничных...

Актуально