Понедельник, 29 апреля, 2024

ЗАЭС чудом не взлетела в воздух: ОП требует контроля спецкомиссии МАГАТЭ и ООН

Must Read

МАГАТЭ и ООН должны жестко потребовать от россиян выйти из территории Запорожской атомной электростанции и передать её под контроль специальной комиссии.

Об этом советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк заявил в Твиттере.

По его словам, это утро во многих городах Европы стало возможным потому, что вчера Запорожская АЭС чудом не взлетела в воздух, поскольку Россия захватила станцию ​​и устраивает там опасные провокации.

«МАГАТЭ и ООН должны жестко требовать от России выйти из АЭС и передать её под контроль специальной комиссии», – подчеркнул Подоляк.

Напомним, российские захватчики 5 августа дважды совершили обстрел в сторону ЗАЭС. В 14:30 зафиксировано три взрыва возле промышленной площадки ЗАЭС. Враг попал в высоковольтную линию связи 330 кВ ВРП автотрансформатора ЗАЭС – Запорожская ТЭС. Вечером захватчики вторично обстреляли станцию, зафиксировано три попадания на площадку АЭС. Обстрел был произведен по магистрали, транспортирующей водород на ЗАЭС, возник пожар.

В прошлом месяце на ЗАЭС россияне отобрали пропуск у персонала и вошли в радиационную зону энергоблока.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Предатели, стрелявшие в бойцов ВСУ, получили 15 лет тюрьмы

Благодаря доказательной базе Службы безопасности реальный срок заключения получили ещё трое предателей, воевавших против Сил обороны на востоке Украины. По...

Актуально