Воскресенье, 28 апреля, 2024

Западный мир в шоке от масштабов шпионской деятельности российской федерации в Европе

Must Read

После безосновательного и неоправданного вторжения войск российской федерации в Украину обнаружение и противодействие шпионской деятельности Кремля на Западе стало неотложной задачей, многие страны прилагают усилия для того, чтобы прекратить тайную деятельность Москвы на своей территории.

Об этом пишет «Эспрессо» со ссылкой на Financial Times.

Восемь сотрудников общеевропейской разведывательной службы и дипломатов, с которыми удалось пообщаться журналистам, заявили, что агентурная деятельность России в Европе «ширится такими темпами, что с ними трудно справиться с контрразведкой». По оценке одного представителя евро разведки, десятки (если не сотни) российских агентов действуют в Германии, Франции и Бельгии.

«То, что мы знаем об этом, почти наверняка вершина айсберга. На протяжении многих лет есть заговор молчания, западные государства не хотят говорить о враждебных действиях России или преследовать шпионов», – сказал Кир Джайлс, старший научный сотрудник программы по России в аналитическом центре Chatham House.

При этом некоторые страны в Европе просто ждут помощи разведкам США и Британии из-за нехватки бюджетных средств, для своей контрразведывательной работы.

Но либеральнее всего относятся к российским спецслужбам в Австрии, которая является «настоящим авианосцем» российских спецслужб в Европе.

По словам одного евродипломата из Вены, которого цитирует FT, австрийское разведуправление BFV «считается настолько скомпрометированным, что его даже исключали из европейской деятельности по обмену разведданными».

«Минобороны страны практически является подразделением ГРУ», – добавил анонимный дипломат.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально