Суббота, 27 апреля, 2024

Жидичинский архимандрит о Великом посте: обычаи, запреты, советы

Must Read

Декан монастырей епархии, наместник монастыря Святителя Николая Чудотворца в с. Жидичин отметил, что не случайно этот пост продолжается весной. А ведь в это время пробуждается природа, обновляется все вокруг. Это свойственно и человеку – готовиться к обновлению души. Для этого существуют определенные правила и запреты, которые следует соблюдать, напоминает сайт епархии.

«Запрещено приступать к Великому посту безотчетно и безответственно. Следует проконсультироваться со своим духовником, потому что он знает тайны нашей души, понимает, что больше всего болит, какие средства будут эффективнее, чтобы мы преодолели в себе ту или иную слабость, страсть», – посоветовал священнослужитель.

Говоря об обычаях Великого поста, монах напомнил, чего бояться не стоит: «Учитывая безумный ритм современного человека, надо помнить, что кем бы он ни был, где бы ни был, каким бы ни было его духовное развитие, рано или поздно всех нас ждёт вечность. И не нужно избегать этой темы, бояться её. Лучше подготовиться к вечности. Пост именно для этого, чтобы погрузить нас в размышления, найти больше времени для посещения храма, для исповеди и причастия, чтобы мы брали в руки Книгу книг, которая побуждает нас к осмыслению смысла жизни».

Лучше всего поможет в этом, по мнению отца Константина, молитва и размышления в одиночестве. «Человек не должен жить, чтобы только есть, пить и удовлетворять базовые потребности. Обязательно нужно найти время побыть одному. А современный человек ужасно боится одиночества, тишины. Ибо внутри не всё спокойно. Поэтому когда человек остаётся наедине [с собой], все невзгоды внутри начинают смущать его, и это одиночество нужно, чтобы разобраться в себе. Ибо именно в период Великого поста мы должны найти время для себя, не в эгоистическом, а в правильном смысле», – советует пастырь.

Он также напомнил, что во время поста мы отказываемся от калорийного, чтобы хоть как-то избавиться от рабства «удовлетворить себя этой пищей». Но подчеркивает, что «пост без общения с Богом, без молитвы, это действительно просто диета. А если мы хотим прожить в жизни что-то, придавая этому смысл, нужно понимать глубину и смысл этого занятия».

«Только тот человек, который почувствует, что что-то в нём не так, увидит извне свою депрессию, неустойчивость, страхи, поймёт, что перед всеми вызовами остался один, без Бога. То есть отдалился от Господа, Который способен наполнять, дарить стойкость в жизни. Именно посредством поста человек начнёт освобождаться от греховного рабства», – подытожил священнослужитель.

Программа «Церковь и религия», исходящая из благословения Митрополита Луцкого и Волынского Михаила – совместный проект канала «Конкурент TV» и епархиальной телестудии «Собор». Все выпуски можно посмотреть на сайте епархии в разделе «Видео».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Львовяне почтут память Героев Украины молитвой на Лычакове

В субботу, 27 апреля, в 11:00 на полях почётных захоронений Лычаковского кладбища состоится поминальная молитва за павших защитников Украины....

Актуально