Суббота, 27 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ Епифаний совершил чин освящения креста на купол храма в честь святой великомученицы Параскевы-Пятницы

Must Read

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 7 августа посетил город Ирпень, где совершил чин освящения креста на купол храма в честь святой великомученицы Параскевы-Пятницы.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/dsc_5897.jpg?w=461&h=307&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/dsc_5752.jpg?w=325&h=488&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/dsc_5800.jpg?w=363&h=242&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/dsc_5791.jpg?w=363&h=242&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/xdsc_5854.jpg.pagespeed.ic_.VafdqS_pcW.jpg?w=344&h=230&ssl=1

Как сообщает пресс служба ПЦУ, предстоятелю Православной Церкви Украины сослужили: благочинный второго Вышгородского благочиния протоиерей Валентин Сорока, секретарь Киевской епархии, благочинный Броварского района протоиерей Михаил Лесюк, Бородянский благочинный протоиерей Иван Дзюба, настоятель храма протоиерей Алексей Харитонов, а также приглашено духовенство.

Во время освящения молились верующие, мэр города Ирпень Александр Маркушин, председатель Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский, представители творческой интеллигенции и образования.

После завершения богослужения Митрополит Епифаний поздравил верующих со знаменательным событием, поблагодарил всех за совместную молитву и пожелал благословенных успехов в завершении строительства храма.

«Как только мы совершили освящение креста, который будет поднят на купол этого нового храма. Честного и Животворящего Древо Креста Господня будет охранять, и защищать от всякого зла тех, кто будет обращаться в молитве к Богу в храме святой мученицы Параскевы. Сегодня это действительно торжественный и исторический момент для вашей общины, ведь завершается ещё один этап в построении храма Божьего, потому что когда баня увенчивается крестом, то следующий и завершающий этап – освящение в нём святого престола. Господь милостив к нам и даёт каждому возможность приобщиться к такому большому и богоугодному делу, как построение храма», – сказал Митрополит Епифаний.

«В этом месяце мы празднуем уже 30-ю годовщину со времени восстановления нашей государственной независимости, мы имеем свою признанную поместную автокефальную Украинскую Православную Церковь, которая развивается и утверждается. Церковь, которая имеет свои глубокие и исторические корни. И празднуя, тридцатую годовщину восстановления нашей государственной независимости мы говорим о том, что более тысячи лет Церковь всегда способствовала и помогала в утверждении государственности. Ценим то время, которое даётся каждому из нас, которое посвящается Богу и для спасения души», – подытожил Предстоятель Православной Церкви Украины.

Митрополит Епифаний также выразил благодарность настоятелю, который упорно трудится, развивая общество, а также наградил орденом Святителя Николая Чудотворца мэра Ирпеня Александра Маркушина, председателя Национального союза писателей Украины Михаила Сидоржевского, и архитектора Анатолия Доброго.

Предстоятель ПЦУ Епифаний также отметил церковными наградами меценатов, священников и верующих, которые присоединились к строительству храма.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава РПЦ похвалил пропагандиста Киселева за “объективность”

Российский Патриарх Кирилл (Гундяев) наградил орденом преподобного Сергея Радонежского (I степени) Кремлевского пропагандиста Дмитрия Киселева по случаю его 70-летия. Как...

Актуально