Вторник, 30 апреля, 2024

США предложили Китаю высвободить запасы нефти, чтобы урегулировать цены на рынке

Must Read

Как сообщила газета South China Morning Post, ссылаясь на источник, руководство США предложило Китаю высвободить часть нефти из стратегических резервов страны, чтобы стабилизировать цены, взлетевшие почти на 100% за последний год.

По данным издания, эта тема обсуждалась в ходе состоявшегося сеанса видеосвязи между американским президентом Джо Байденом и председателем КНР Си Цзиньпином. Кроме того, данный вопрос поднимался и во время телефонного разговора между госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой китайского МИД Ван И двумя днями ранее.

По словам источника, энергоснабжение является одной из проблем для обеих стран, и сейчас их энергетические ведомства обсуждают детали. В целом, Пекин проявляет открытость в этом вопросе, однако еще не принял на себя конкретных обязательств, сославшись на необходимость учитывать свои внутренние потребности.

Между тем, в хранилищах, составляющих стратегические запасы США, находится 727 млн. баррелей нефти. Китай располагает порядка 200 млн. баррелей.

В издании отмечают, что независимо от решения Пекина, Вашингтон, скорее всего, уже на следующей неделе объявит о том, что начнет постепенно выводить на рынок стратегические запасы нефти в начале следующего года.

Текущая цена на нефть на уровне около 80 долларов за баррель не требует немедленного высвобождения Пекином стратегических запасов, и с технической точки зрения Китаю сейчас не время делать это. При этом, США действительно имеет мотивацию из-за высокой инфляции. Впрочем, обе страны, как крупные потребители, имеют общие интересы в снижении цен на сырую нефть, подчеркнул эксперт по энергетике Китайской академии общественных наук, Ван Юнчжун.

В свою очередь, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на брифинге не подтвердил и не опроверг информацию о том, что США предложили Китаю высвободить часть нефти из стратегических резервов для стабилизации цен.

Тем не менее, на встрече в режиме видеоконференции главы двух государств обсудили энергетическую безопасность. Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что двум сторонам необходимо призвать международное сообщество принять меры для обеспечения глобальной энергетической безопасности, усилить сотрудничество в сфере природного газа и новых источников энергии.

Лента

Страстная неделя

С 29 апреля по 4 мая мы вспоминаем последние дни земной жизни Христа Спасителя: Его страдание, смерть и погребение....

Актуально