Суббота, 27 апреля, 2024

Ближневосточные страны ОПЕК возвращаются к политике скидок на свою нефть

Must Read

Ближневосточные страны ОПЕК, по примеру Саудовской Аравии, намерены продавать свою нефть со скидкой.

По информации Bloomberg, второй по объемам добычи член ОПЕК — Ирак (3,7 млн баррелей в сутки) объявил об уменьшении отгрузочных цен на поставки в октябре.

Стоимость сорта Basrah Light для клиентов в Азии снизится на 1,3 доллара относительно сентября и 1,9 доллара по сравнению с августом: октябрьские поставки будут продаваться премией в 0,3 доллара к региональному бенчмарку Oman/Dubai.

Также на 45 центов дешевле «черное золото» будет отгружаться для США и на 30 центов – для покупателей в Европе. В прошлом месяце поставки дешевели не так значительно – на 10 центов и 2 доллара соответственно.

Национальная нефтяная компания Объединенных арабских эмиратов ADNOC на прошлой неделе объявила о снижении цен на основной сорт Murban на 1,35 доллара за баррель. Такие же скидки ОАЭ предоставили на тяжелую марку Upper Zakum.

Кувейтская нефть также стала дешевле по всей линейке сортов. Скидки на марку KEC с поставкой в октябре составят 1,2 доллара за баррель, на сорт KSLC – 1,4 доллара, на Khafji – 0,9 доллара.

Катар объявил о снижении стоимости нефти сорта Qatar Marine на 1,35 доллара, и Qatar Land – на 1,4 доллара.

В результате низкого спроса на «черное золото» во время летнего сезона в танкерах остались миллионы нераспроданных баррелей. Нефтетрейдеры оказались перед выбором – либо продлевать хранение, фрахтуя суда и превращая их в «плавучие канистры», либо пытаться продать, рискуя обрушить цены на хрупком рынке.

Reuters сообщает, что третий по объемам торговли сырьевой трейдер мира с оборотом в 170 млрд долларов в год – Trafigura, арендовал по меньшей мере пять супертанкеров класса VLCC, каждый из которых способен нести на борту до 2 млн баррелей. В них будет хранится не распроданные дизель и газойль.

Другие крупные трейдеры, включая Vitol, Litasco и Glencore, также арендуют большие танкеры для хранения дизеля, который пока не могут продать. Это свидетельствует о том, что плавучие хранилища возвращаются.

Об избытке на физическом рынке говорит структура фьючерсов. Контракты ближайшего месяца торгуются заметно дешевле, чем нефть с отсрочкой поставки, и разница – контанго – увеличивается. В конце августа 6-месячный спред фьючерсов на Brent составлял 1,9 доллара, а в четверг – 2,71 доллара.

До осени игроки хранили нефть и хеджировались в надежде на рост спроса, сообщают источники в отрасли. Чтобы продлевать хранение, нужен контанго, когда цены на фьючерсы с длинным сроком исполнения выше цен на фьючерсы с коротким сроком, а для продажи нужна цена. Ни того, ни другого нет, неопределенность толкает цену вниз, плюс сгущаются тучи вокруг второй волны пандемии, – говорят участники рынка. 

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально