Понедельник, 29 апреля, 2024

Дело по пению о «матушке-Руси» в Лавре заново будут рассматривать в суде (Видео)

Must Read

Дело Архимандрита УПЦ (что в единстве с МП) Захария относительно песен о «матушке-Руси» в Киево-Печерской лавре назначили на новое рассмотрение в суде первой инстанции.

Об этом сообщила Киевская городская прокуратура.

Дело касается пения о России в Киево-Печерской лавре в ноябре 2022 года. Тогда Анатолий Войтенко, известный как Архимандрит Захария УПЦ (МП), провёл в одном из храмов Лавры Богослужение, где прихожане исполнили религиозную песню «Богородица»: «Колокол плывет, плывет над Россией, пробуждается матушка-Русь».

Почти сразу Служба безопасности начала проверку из-за видео этого пения. Сначала в УПЦ (МП) отрицали, что видео настоящее. Впрочем, впоследствии наместник Киево-Печерской лавры Митрополит Павел (Лебедь) признал, что в одном из храмов обители прихожане пели песню о России.

По его словам, прихожане пели светскую песню, не имеющую отношения к Богослужению. Митрополит добавил, что отцу Захарию, допустившему песнопения, запретили совершать литургию и молебны.

По заключению лингвистической экспертизы следствие отмечало, что песня «Богородица» содержит оправдание и признание правомерной вооруженной агрессии России против Украины. Захария инкриминировали, что он способствовал исполнению песни и не помешал ему.

Прокуратура направила обвинительный акт по Захарию в Печерский райсуд Киева. Но в апреле суд вернул его прокурору «из-за недостатков обвинения».

В решении отмечалось, что в обвинительном акте нет полноценного процессуального изложения формулировки обвинения, и его назначение к судебному разбирательству будет противоречить положениям Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Прокуратура не согласилась и оспорила решение в апелляции. Так, Киевский апелляционный суд решил упразднить определение Печерского райсуда и назначить новое рассмотрение в суде первой инстанции.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина может получить преимущество на поле боя – генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Украина может получить преимущество на поле боя, её союзники в...

Актуально