Суббота, 27 апреля, 2024

Фанар выразил полную поддержку Александрийскому Патриархату против вторжения РПЦ в Африку

Must Read

Святой и Священный Синод Вселенского Патриархата заявил о полной поддержке Александрийского Патриархата и Патриарха Феодора «в его справедливой борьбе (Александрийского Патриархата, – ред.) за канонический порядок».

Об этом сообщает Духовный фронт Украины со ссылкой на orthodoxtimes.com.

На сегодняшнем заседании Синод Вселенского Патриархата решил внести в диптих нового Архиепископа Кипрского Георгия, а Вселенского Патриарха Иеремию I и монаха Герасима Микрагианнанита, Гимнографа, причислить к лику святых.

Во время своего патриаршества Патриарху Иеремию I удалось спасти многие церкви, которым турки угрожали разрушением.

Также Синод повысил несколько епископов к Митрополитам, в частности Родостолскому, Елийскому и Ксанфскому иерархам.

После того, как Патриарх Феодор признал Православную Церковь Украины, Московская Патриархия планировала совершить раскол в Александрийской Церкви. РПЦ возлагала большие надежды, что сможет переманить духовенство Александрийской Церкви к себе. В конце 2020 года РПЦ заявляла, что имеет в Танзании и Кении священников, которые находятся в оппозиции к Патриарху Феодору и готовы покинуть Александрийский Патриархат и стать базой для присутствия РПЦ в Африке.

Напомним, 29 декабря 2021 года Синод РПЦ в журнале №100 постановил принять к себе «102 клирики Александрийского Патриархата из восьми стран Африки, согласно поданным просьбам». В РПЦ заявляют, что клирики из Африки якобы сами попросились в Московский Патриархат, из-за упоминания Патриархом Александрийским имени Предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания, являющегося признанием ПЦУ.

12 января 2022 Синод Александрийского Патриархата констатировал, что РПЦ применяет подкуп духовенства. Также Синод постановил: «Информировать Святой Вселенский Патриархат и поместные Церкви через их предстоятелей, с помощью доставленных Патриарших писем, в которых будет описано зараженное замешательство, происходящее среди детей, рожденных от нас во Христе, верных африканцев, вследствие видимых и невидимых действий уполномоченных лиц Русской Церкви». Кроме этого Синод Александрийского Патриархата решил «немедленно применить к нарушителям церковные наказания, предусмотренные Божественными и Святыми Канонами». Синод отметил, что большинство из 102 священников, якобы перешедших в РПЦ, находятся под церковным наказанием или отлучены от Церкви, или имеют другое сомнительное или неизвестное происхождение. Священники «называющие себя православными, но никогда не принадлежавшие к Александрийскому Патриархату», — подчеркивается в заявлении.

В ноябре 2022 года Патриарх Александрийский официально перестал вспоминать Патриарха Кирилла Гундяева. Также Александрийская Церковь лишила сана экзарха РПЦ в Африке.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Представление ракет ATACMS Украине: Остин рассказал детали

Полномасштабная война в Украине против РФ продолжается и только одни армейские тактические ракетные системы ATACMS не являются "магическим средством"...

Актуально