Вторник, 30 апреля, 2024

Греческий Митрополит, который одним из первых признал ПЦУ, уходит в отставку

Must Read

7 июля 2023 года Митрополит Фесалоникийский Анфим (Русас) подал заявление об отставке. Теперь его должны рассмотреть Священный Синод и Предстоятель Церкви Греции.

 Об этом со ссылкой на пресс-релиз Митрополии сообщает местное издание “seleo.gr”.

88-летний Митрополит, учитывая возраст уже больше года, полностью не выполняет всех своих обязанностей. В июне прошлого года Синод назначил комитет по трём епископам для рассмотрения епархиальных дел.

Стоит отметить, что Фессалоникийская Митрополия, несмотря на свои небольшие размеры (город Салоники), является одной из важнейших в Церкви Греции из-за размеров самого города и древности кафедры. Епархия находится в двойном подчинении, то есть, фактически являясь частью Церкви Греции, признаёт духовную власть и Вселенского Патриарха. Его имя в Митрополии вспоминают в Богослужении перед именем Архиепископа Афинского все священники.

Митрополит Анфим ещё до решения Архиерейского Собора Церкви Греции в октябре 2019 года поддержал ПЦУ. В частности, он неоднократно благословлял священникам и епископам из Украины служить на территории Фессалоникийской Митрополии. Также он разрешил своему клирику Епифанию (Димитриу) стать Епископом ПЦУ для греческой диаспоры в Украине. Он выписал отпускную грамоту и направил её Блаженнейшему Митрополиту Киевскому.

Напомним, Митрополит Тернопольский ПЦУ Нестор был ограблен во время паломничества в Греции.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Епископ ПЦУ Антоний совершил освящение храма на Черниговщине (Фото)

Епископ Черниговский и Нежинский ПЦУ Антоний совершил чин освящения Свято-Михайловского храма в селе Лукашевка Черниговской области и первую Божественную...

Актуально