Пятница, 26 апреля, 2024

Хакеры рассказали о заказе спецслужб России на новое кибероужие

Must Read

Известная своими взломами предполагаемых подрядчиков Федеральной службы безопасности России, хакерская группа Digital Revolution, рассказала о заказе спецслужбы на новое кибероружие – программу “Фронтон”, способную организовывать кибератаки с помощью устройств интернета вещей с целью заражения “умных” домов.

Об этом сообщает информационное агентство «GuildHall» ссылаясь на русскую службу ВВС.

“Мощная атака нескольких сотен тысяч машин способна сделать сайты социальных сетей, файлообменников недоступными в течение нескольких часов. Атака на национальные DNS-сервера может сделать недоступным интернет в течение нескольких часов в небольшой стране”, – указано в тексте технической документации “Фронтона”, опубликованной хакерами.

В сеть хакеры выложили 12 технических документов “Фронтонов”, схем и фрагментов кода, созданных в 2017-2018 годах.

По имеющимся данным Digital Revolution, существуют разные версии программы – “Фронтон”, “Фронтон-3Д” и “Фронтон-18”, которые позволяют заражать “умные” устройства (от цифровых ассистентов до целых “умных” домов), объединять их в сеть и “обваливать” сервера, отвечающие за устойчивость работы крупных интернет-сервисов и интернета в целых странах.

Также указывается, что в разработке кибероружия могла участвовать московская компания 0day (ООО “0ДТ”).

В документах хакеров, есть “макет опытно-конструкторской работы”, который якобы готовила ЗАО “ИнформИнвестГрупп” по заказу войсковой части № 64829, более известной как Центр информационной безопасности ФСБ.

Между тем, в опубликованных документах подрядчики ФСБ ссылаются на опыт Mirai, которая насчитывала 600 тысяч ботов. В 2016 году она вывела из строя DNS-серверы американской компании Dyn, вследствие чего на некоторое время оказались недоступны сайт Би-би-си, платежная система PayPal, соцсеть “Твиттер”, поставщик фильмов и сериалов Netflix и много другх популярных сервисов.

Однако, в документах предлагается заражать другие объекты. На 95% “ботнет” должен состоять из IP-камер и цифровых видеорекордеров – мол, “если они передают видео, то имеют достаточно большой канал связи, чтобы эффективно совершать DDoS”.

Находить мишени для взлома должен специальный “сервер поиска”. Подключаться к нему можно через виртуальную частную сеть или браузер Tor; они запутывают соединение таким образом, чтобы нельзя было выйти на конечного пользователя.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что сайт Минздрава США подвергся кибератаке.

Лента

Насильственные исчезновения мирных жителей на ВОТ стали массовыми – отчёт ОБСЕ

Россия прибегает к системной практике незаконного и произвольного лишения свободы украинских гражданских лиц ещё с начала вторжения в 2014...

Актуально