Понедельник, 29 апреля, 2024

Игумен Афонского монастыря Гавриил заверил в молитвах за Украину

Must Read

20 октября паломническая группа клириков и мирян ПЦУ во главе с Митрополитом Переяславским и Вишневским Александром посетила монастырь Пантократор, главная святыня которого – икона Пресвятой Богородицы «Геронтиса» или «Старица». Среди других святынь – мощи апостола Андрея, равноапостольных Константина и Елены, великомученика Феодора Стратилата, святых Космы и Дамиана и других угодников Божьих.

Об этом сообщает пресс-служба Переяславско-Вишневской епархии ПЦУ.

Гостей из Украины любезно встретил игумен обители Архимандрит Гавриил. Во время общения игумен выразил поддержку украинскому народу и заверил в постоянных молитвах монахов о мире в Украине: «Мы с вами познакомились ещё до войны, а после начала открытой войны ещё больше чувствуем вас нашими братьями, поэтому в каждой нашей молитве упоминается Украина».

На молитвенное упоминание Владыка Александр подарил отцу Гавриилу экземпляр второго издания Евангелия-апракос. В благословение игумен подарил паломникам иконы Господа Иисуса Христа.

Также паломники посетили монастырь Ивирон. В кафоликоне паломники молитвенно поклонились святыням обители. Ивирон хранит больше честных мощей, чем любой другой монастырь на Афоне.

Перед Иверской чудотворной иконой Пресвятой Богородицы были вознесены молитвы за Украинское Государство, власть, воинов и народ.

Напомним, Митрополит ПЦУ подарил Евангелие-апракос афонскому старцу Никодиму в административном центре Афона.

Евангелие-апракос на украинском языке было издано впервые в январе этого года Миссией “Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине” на средства Украинской Православной Церкви США для апробации нового перевода и формата в отечественном богослужебном употреблении по примеру эллинской литургической традиции.

Второе издание – общий проект Фонда памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира, Переяславско-Вишневской епархии и Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине. В отличие от первого второго издания имеет А4 размер, то есть приближен к напрестольному формату.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально