Пятница, 26 апреля, 2024

Йенс Столтенберг назвал главными угрозами для НАТО сотрудничество РФ и Китая

Must Read

Главными угрозами для НАТО является военная активность России и ее сотрудничество с Китаем. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Китай все больше работает с Россией, все это имеет последствия в плане безопасности для союзников НАТО, и поэтому нам нужно реагировать на это, решать это, и нужно делать это путем укрепления политических позиций НАТО», — отметил генеральный секретарь.

В ходе встречи стран-членов НАТО в Лондоне, лидеры впервые за всю историю альянса согласились, что в НАТО должны устранить последствия роста Китая в плане безопасности.

«Помимо работы Китая с Россией, существует много факторов, которые волнуют НАТО, в частности то, что экономика Китая вскоре станет самой крупной в мире», – сказал Столтенберг.

Вместе с тем, генсек НАТО подчеркнул, что альянс не рассматривает Китай в качестве нового врага, но должен быть готов противостоять растущей военной мощи страны.

«Китай стоит всего лишь на втором месте по оборонному бюджету, они делают крупные инвестиции в современный военный потенциал, включая ракеты, которые могут достигнуть любого государства-члена. Они становятся ближе к нам в киберспространстве, мы видим их в Арктике, в Африке, мы видим, что они делают инвестиции в наши важнейшие объекты инфраструктуры», — отметил Столтенберг.

«НАТО не видит Китай в качестве нового врага или противника. Мы видим то, что подъем Китая полностью меняет всемирный баланс сил», — заявил генсек.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что Венгрия вновь разбрасывается ультиматумами по вопросу вступления Украины в НАТО.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен на переговорах в Пекине с китайским коллегой Ван И выразил серьезную обеспокоенность Вашингтона поддержкой Китаем...

Актуально