Пятница, 26 апреля, 2024

Крупные нефтяные фонды перекладываются в июльские фьючерсы

Must Read

На рынке нефти постепенно дорожают фьючерсы на нефть. Относительно начала недели котировки Brent прибавили 6,1% до 21,23 доллара после небольшого падения.

Июньские контракты на WTI также начали неделю с падения на 17,8% до 10,07 доллара за бочку, но смогли вернуться к росту, прибавив 6,1% до 13,55 доллара аз баррель.

Старший риск-менеджер Mitsubishi Corp в Токио Тони Нунан говорит, что инвесторы избавлялись от нефти с поставкой в ближайшие месяцы и перекладывались в более далекие фьючерсы. «Все, у кого есть длинные позиции (по нефти), но нет зарезервированных мест в хранилищах либо выходят полностью, либо пытаются роллировать сделки, потому что держать позицию в преддверии экспирации подобно суициду», – объясняет он.

Крупнейший в США биржевой фонд USO устроил распродажу июньских контрактов на WTI. ETF на балансе которого находится четверть всех нефтяных фьючерсов, обращающихся на биржах NYMEX и CME, сообщил, что полностью избавился от контрактов на ближайший месяц.

Теперь 30% активов занимают июльские фьючерсы на WTI, по 15% – контракты на август, сентябрь, октябрь и декабрь, а еще 10% – нефть с поставкой в июне 2021 года.

S&P Global S&P тоже поручила своим клиентам незамедлительно перевести все свои позиции из июньских фьючерсов на WTI в июльские контракты, спровоцировав резкое падение цен. Здесь видят риски для контрактов на нефть WTI с поставкой в июне торговаться по цене на уровне или ниже нуля.

В это время на физическом рынке нефти очень неблагоприятная обстановка. Российская Urals с отгрузкой из Новороссийска стоила в понедельник 15,6 доллара, потеряв 2,3 доллара относительно пятницы.

Ранее на сайте сообщалось, что аналитики Goldman Sachs подсчитали, что с начала 2020 года в наземных хранилищах и танкерах осело более 700 млн. баррелей непроданной нефти и все емкости для хранения нефти могут исчерпаны в ближайшие три недели, считают в банке.

Лента

Великобритания дополнительно инвестирует миллиарды в производство боеприпасов

В последующие 10 лет Великобритания инвестирует дополнительно 10 млрд. фунтов стерлингов в развитие боеприпасов и увеличение запасов. “Война в Украине...

Актуально