Суббота, 27 апреля, 2024

Михайловский Златоверхий монастырь является тем центром, где постоянно несётся молитва за покой душ Героев Небесной Сотни, – Митрополит Епифаний

Must Read

Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 18 февраля 2022 года возглавил в кафедральном Свято Михайловском Златоверхом соборе панихиду за покой душ расстрелянных мирных участников Революции Достоинства.

По случаю памятной даты Его Блаженство обратился к украинскому народу с первосвятительским словом, которое было обнародовано на странице Предстоятеля ПЦУ в Фейсбуке.

В духовном сердечнике Украины, в Свято Михайловском Златоверхом соборе, звучала общая молитва за покой душ расстрелянных восемь лет назад мирных участников Революции Достоинства.

Это место является символическим и особенным для памяти этих новейших Героев, потому что, к сожалению, до сих пор ещё не построено музея Героев Небесной Сотни, музея Революции Достоинства.

Михайловский Златоверхий монастырь является центром, где постоянно несётся молитва за покой их душ. Восемь лет назад именно эта обитель открыла свои ворота и стала первым убежищем для избитых мирных протестующих, именно сюда приносили и первые расстрелянные…

Из года в год в эти дни месяца февраля, мы вместе с родными погибших Героев, активистами Революции Достоинства, братьями монастыря, студентами и преподавателями Киевской православной богословской академии, ветеранами АТО и ООС, а также с общественными активистами и со всеми небезразличными людьми с благодарностью и честью вспоминаем наших героев и их жертвенный подвиг и цель. Ради него они отдали свою жизнь. Беречь единую, сильную, независимую, демократическую и европейскую Украину – вот то, что мы должны делать сегодня.

К сожалению, и восемь лет спустя, эта цель снова под угрозой из-за амбиций и преступных действий России. Мы молимся, чтобы Господь оберегал нашу землю, наш народ, и мы убеждены в том, что, правда – на нашей стороне. Потому что украинцы – миролюбивый и смелый народ, мы не стремимся к чужому, но всегда будем отстаивать то, что даровано нам Богом и достигнуто на протяжении истории такой, дорогой ценой. Верю: Господь с нами, правда победит, и мы обретём справедливый мир.

Героям Небесной Сотни и всем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Украины – вечная память и слава!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Львовяне почтут память Героев Украины молитвой на Лычакове

В субботу, 27 апреля, в 11:00 на полях почётных захоронений Лычаковского кладбища состоится поминальная молитва за павших защитников Украины....

Актуально