Пятница, 26 апреля, 2024

На Белорусской АЭС в связи с поломкой приостановлена выработка электроэнергии

Must Read

На Беларуской АЭС временно приостановлена выработка электроэнергии, требуется замена определенного оборудования, сообщили в информационном центре БелАЭС. Когда возобновиться выработка электроэнергии на АЭС не известно.

Накануне стало известно о поломке на первом энергоблоке Белорусской АЭС.

Реактор первого энергоблока работал на мощности в 40%. В министерстве сообщили, что на первом энергоблоке Беларуской АЭС продолжается этап «Энергетический пуск», который предусматривает режимы работы энергоблока на различных уровнях мощности (до 500 МВт), а также проверку устойчивости работы энергосистемы при неоднократном ее понижении.

«В ходе проводимых испытаний, в соответствии с программой данного этапа, выявлена необходимость замены отдельного электротехнического измерительного оборудования. Работы по замене данного оборудования осуществляются согласно технологическому регламенту. В настоящее время на энергоблоке проводятся испытания и работы в соответствии с этапной программой. Все технологические системы функционируют в штатном режиме«, – объяснили в Минэнерго.

TUT.BY информировал, что на одном из агрегатов, связанных с генератором, произошли взрывы нескольких трансформаторов напряжения. Такая ситуация была и на Ленинградской АЭС. На безопасность реактора с точки зрения утечки радиации такой инцидент влияния не оказывает. Но восстановление схемы выдачи мощности и повторная наладка займет много времени.

Ранее сайт информировал, что Лукашенко официально открыл Беларускую АЭС.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально