Четверг, 25 апреля, 2024

Оккупанты разваливают визитную карточку Крыма, Ханский дворец

Must Read

В Бахчисарае благодаря варварскому отношению оккупантов разваливается визитная карточка полуострова. Большая трещина появилась на стене одного из корпусов Ханского дворца в Бахчисарае, объект оказался поврежденным во время проведения так называемых «реставрационных работ».

 Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

«Это свитский корпус дворца. Стена, которая дала трещину – новодел. Это – ошибка в проекте, где показано, что это здание стоит на фундаменте, а по факту, когда начали раскапывать, эти стены стоят без фундамента. Чуть копнули, и оно просело», – отметил «руководитель дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры» Илья Алымчев.

По словам, Алмычева он не видит ничего страшного в происшедшем и считает, что серьезного урона не было нанесено.

Стоит обратить внимание, что летом 2016 года в российском Госкомитете по «охране культурного наследия Крыма» согласовали проведение «реставрации» Ханского дворца, называя это «противоаварийными работами». Сообщалось, что во время так называемой «реконструкции» были уничтожены деревянные балки дворца.

Кроме того отмечалось, что некоторые объекты, которые входят в состав Бахчисарайского дворца, уже утратили аутентичность из-за замены черепицы кровли. Поскольку, к так называемым «реставрационным работам» были привлечены подрядчики, которые имеют отрицательные отзывы, соответственно работы производятся некачественно, без соблюдения норм и правил.

Напомним, Ханский дворец-музей в Бахчисарае – самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гераев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально