Четверг, 25 апреля, 2024

Пасхальное послание Патриарха Варфоломея: «Мы стоим и страдаем рядом с благочестивым и мужественным народом Украины, несущим тяжкий крест»

Must Read

На Святую Пасху

Но. Прот. 169

+ ВАРФОЛОМИЙ

МИЛОСТЮ БОЖЬЮ АРХИЕПИСКОП КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ, НОВОГО РИМА И ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХ

ВСЕЙ ПОВНОТЕ ЦЕРКВИ:

БЛАГОДАТЬ, МИР И МИЛОСТЬ ОТ ХРИСТА, ЧТО ВОСКРЕС В СЛАВЕ

***

Совершив подвиги Святого и Великого поста, и с раскаянием пережив всечестные Страсти Господни, мы теперь преисполнены вечным светом Его светлого Воскресения, а потому воспеваем и прославляем Его небесное Имя, восклицая всему миру радостное: «Христос Воскрес!»

Воскресение Христово есть ядро ​​веры, благочестия, культуры и надежды православных христиан. Жизнь Церкви – в своём богочеловеческом, сакраментальном и литургическом, а также духовном, нравственном и пастырском выражении, в хорошем свидетельстве о пришедшей во Христе благодати, а также ожидании «общего воскресения» – воплощает и отражает уничтожение силы смерти через Крест и Воскресение нашего Спасителя вместе с освобождением человечества от порабощения зла. Это Воскресение засвидетельствовано святыми и мучениками веры, учением и этосом, а также канонической структурой и функцией Церкви, наравне со священными церквями, монастырями и святыми местами, благочестивой ревностью духовенства и безусловной преданностью тех, кто отдаёт своё «владение» и «бытие» в качестве монахов или верующих, исполненных православного духа, через эсхатологический толчок нашего церковного образа жизни в целом.

Для нас, православных, празднование Пасхи – это не временное бегство от мирской действительности и его противоречий, а провозглашение нашей непреклонной веры в Искупителе Адамового рода, Который смертью смерть преодолел, в Господе истории, в Боге любви, Который вечно «с нами» и « для нас».

Пасха – это опыт уверенности, что Христос есть Истина, которая делает нас свободными; это основа, экзистенциальная ось и горизонт нашей жизни. «Без Меня ничего не можете делать» (Ин. 15:5). Никакие обстоятельства, «скорби или беда, преследование или голод, нагота, опасность или меч» (Рим. 8:35) не могут отлучить верных от любви Христовой. Это твердое убеждение вдохновляет и активизирует наше творчество и желание стать в этом мире «сотрудниками Бога» (1 Кор. 3:9). Это гарантирует, что перед лицом всех непреодолимых препятствий и тупиков, где невозможно представить человеческое решение, всегда есть надежда и перспектива. «Все могу в укрепляющем меня» (Фил. 4:13). В воскресшем Христе мы знаем, что зло, независимо от его формы, не имеет последнего слова на пути человечества.

Однако даже когда мы исполнены благодарности и радости за эту высшую ценность, которую Господь славы приписывает человеку, мы огорчены многогранным насилием, социальной несправедливостью и нарушением прав человека в наше время. «Сияющая весть воскресения» и наш зов «Христос Воскрес!» сегодня раздаются рядом с ужасным звуком оружия, ужасными криками невинных жертв военной агрессии и тяжелым положением беженцев, среди которых много невинных детей. Все эти проблемы мы видели своими глазами во время недавнего визита в Польшу, куда сбежало подавляющее большинство украинских беженцев. Мы стоим и страдаем рядом с благочестивым и мужественным народом Украины, несущим тяжкий крест. Мы молимся и стремимся за мир и справедливость, а также всех тех, кто этого лишены. Для нас, христиан, невозможно представить молчание перед уничтожением человеческого достоинства. Вместе с жертвами военного конфликта, «величайшей жертвой» войны является человечество, не сумевшее искоренить войну в течение своей длительной истории. Война не только не решает проблемы, но и фактически создает новые и более сложные. Она сеет раскол и ненависть, усиливает раздор между народами. Мы твёрдо верим, что человечество способно жить без войны и насилия.

Церковь Христа по своей природе работает как агент мира. Она не только молится за мир с высоты и мир всего мира, но и подчеркивает важность всех человеческих усилий для установления мира. Главная черта христианина – «миротворческая». Христос благословляет миротворцев, чья борьба является ощутимым присутствием Бога в мире и изображает мир, «превосходящий всякий разум» (Фил. 4:7) в «новом сотворении», небесном Царстве Отца, и Сына и Святого Духа. Как разумно подчеркивается в документе Вселенского патриархата под названием «При жизни мира, социальный этос Православной Церкви», Церковь «чтит всех мучеников за мир как свидетелей силы любви, благости творения в его первоначальном и окончательном виде, а также как идеал человеческого поведения, установленный Христом во время Его земного служения» (§ 44).

Пасха – это праздник свободы, радости и мира. Мы торжественно прославляем Воскресение Христово, через которое мы переживаем собственное со-воскресение. И мы верно поклоняемся великой тайне Божественной Икономии и участвуем в «общем для всех торжестве». В этом духе с престола Константинопольской Церкви, которая вечно участвует в Кресте и Воскресении нашего Господа, посылаем ко всем вам, честнейшие братья Иерархи и любимые чада, наше сердечное пасхальное приветствие, призывая на вас благодать и милосердие Христа всех Бога, умерщвленных ад и даровал нам жизнь вечную.

Фанар, Праздник Пасхи 2022г.

+ Варфоломей Константинопольский,

Страстный молитвенник пред воскресшим Господом за всех вас.

Источник: Миссия «Ставропигия Вселенского Патриарха в Украине».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально