Пятница, 26 апреля, 2024

По данным организации «Репортеры без границ» в 2020 году в мире убиты не менее 50 журналистов

Must Read

Согласно докладу организации «Репортеры без границ», в 2020 году не менее 50 журналистов в мире стали жертвами своей работы. В большинстве случаев по причине освещения темы коррупции, организованной преступности и загрязнения окружающей среды.

Также часть репортеров пострадала во время различных демонстраций. В этом году наиболее опасными странами для представителей СМИ стали Мексика, Ирак, Афганистан, Индия и Пакистан.

Множество журналистов по всему миру стали жертвами пандемии COVID-19. При этом, не менее трех журналистов умерли из-за некачественной медицинской помощи после того, как они, вероятнее всего, заразились коронавирусом в тюрьме (инциденты в Египте, Саудовской Аравии и России).

В докладе подчеркивается, что казнь иранского оппозиционного журналиста Рухоллы Зема 12 декабря стала первой приведенной в исполнение высшей мерой наказания в отношении сотрудника СМИ за последние 30 лет. Сообщается, что двое из убитых в этом году журналистов – женщины.

По данным организации, как минимум 387 журналистов и других работников средств массовой информации отбывают срок в тюрьмах по всему миру.

Ранее сайт информировал, за последние годы давление на журналистов в мире возросло, а отсутствие эффективных международных механизмов оставляет безнаказанными их убийства.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально