Понедельник, 29 апреля, 2024

По примеру Дюнкерка: бойцы Мариуполя просят о процедуре, на которую даже Гитлер в 1940-м согласился

Must Read

Командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМС ВСУ Сергей Волынский (Волина) в новом видеообращении просит применить к защитникам Мариуполя процедуру «экстракшн» по примеру операции в Дюнкерке в 1940 году.

Об этом говорится на Facebook-странице Волынского

«62 дня ведём боевые действия в полном окружении, сейчас территориально находимся на заводе «Азовсталь», выполняем задания вместе с оказавшимися в окружении подразделениями полка Азов и другими подразделениями…

В нашей группировке более 600 раненых ребят разной степени тяжести, им очень нужна медицинская помощь, здесь нет ни условий, ни препаратов, ни персонала, который мог бы им помочь.

Также гражданские лица ранены, которым оказываем помощь настолько, насколько можем. С нами находятся сотни гражданских жителей, десятки детей, много людей с ограниченными возможностями, пожилых людей. Ситуация трудная, есть проблемы с водой».

Волынский напомнил, что обращался к мировым лидерам и дипломатам, чтобы защитников Мариуполя услышали и применили процедуру «экстракшн» по примеру операции «Динамо» (Дюнкерская операция, Дюнкерская эвакуация) времён Второй мировой войны.

Так, в 1940 году военные Британии и Франции были оцеплены немецкими войсками и заблокированы в районе города Дюнкерк. Скопившимся на побережье войскам грозила катастрофа, но Гитлер приказал остановить наступление и «не приближаться к Дюнкерку ближе, чем на 10 км». Уинстон Черчилль в знаменитой речи в 1940 году назвал события в Дюнкерке «чудом».

В ходе спасательной операции было эвакуировано более 300 тысяч французских и британских солдат.

Сегодня мой основной посыл: спасите гарнизон Мариуполь. Примените к нам процедуру «extraction». Сейчас не 1940, сейчас 2022 год. Люди здесь просто погибнут. Раненые умрут, а живые погибнут в бою, гражданские погибают здесь вместе с нами в бункерах, частных домах и многоэтажках, где их просто расстреливают».

Волынский добавил, что защитники Мариуполя надеются на помощь.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина может получить преимущество на поле боя – генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Украина может получить преимущество на поле боя, её союзники в...

Актуально