Пятница, 26 апреля, 2024

Польские экологи пытаются остановить строительство «Северного потока – 2»

Must Read

Согласно документации Апелляционного совета Дании по вопросам энергетики, жалобу на решение (ДЭА) по маршруту прокладки газопровода “Северный поток – 2” к юго-востоку от острова Борнхольм   подала Польская экологическая организация (ПЭО). Ранее источник поступления жалобы советом не назывался.

«Мы обжалуем решение в соответствии с разделом 6 (а) закона о континентальном шельфе», — говорится в жалобе, подписанной Марией Станишевской. Она является главой «Польского экологического клуба».

Жалоба содержит семь пунктов. В тексте отмечается, что прокладка газопровода неблагоприятно отразится на охраняемых видах Балтики, оспариваются неправильные формулировки ДЭА во время консультаций в рамках конвенции Эспо, нехватка времени для обжалования со стороны общественности, недостаток документации проекта.

Экологи уже не первый раз пытаются остановить строительство «Северного потока-2». В 2018 году немецкое экологическое объединение NABU оспорило разрешение на строительство балтийского газопровода в водах Германии в суде. Однако ему отказали.

Ранее, ДЭА объявило о том, что предоставило Nord Stream 2 AG разрешение на строительство участка газопровода «Северный поток – 2» на балтийском шельфе страны к юго-востоку от Борнхольма. Дания являлась последней страной, не выдавшей разрешение на реализацию проекта.

В ДЭА отмечали, что в Датский Апелляционный совет по вопросам энергетики поступила одна жалоба на решение агентства.

Напомним, премьер-министр Польши подверг критике строительство «Северного потока – 2».

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально