Понедельник, 29 апреля, 2024

С начала войны Россия разрушила в Донецкой области 78 храмов: большинство из них УПЦ (МП)

Must Read

Страна-агрессор Россия продолжает придерживаться в войне против Украины тактики выжженной земли. С начала полномасштабного вторжения оккупанты полностью или частично разрушили в Донецкой области 78 храмов.

Интересно, что большинство из них, а именно 46, были Московским Патриархатом. Об этом в интервью “Укринформу” рассказал начальник Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

Он дал задание вести такой подсчёт после того, как начались тяжелые бои за Святогорск. Российские оккупационные войска тогда обстреливали Свято-Успенскую Святогорскую лавру, в которой укрывались сотни мирных жителей. В результате этих атак храм был повреждён, погибли монахи.

“Меня как человека тогда смущало, что даже многие священнослужители Лавры не могли назвать вещи своими именами – кто и откуда вёл обстрел, а начинали что-то придумывать. Когда первая ракета прилетела в Святогорский мост, было понятно, как она летела и откуда. А настоятель храма Лавры даже не смог в своём комментарии обратиться к тем, кто это сделал – в Российскую Федерацию, к военным. И когда сгорел деревянный храм на подъеме к наивысшему скиту, который находится на пути к памятнику Артёму, я сказал, чтобы вёлся подсчёт всех религиозных, культовых сооружений”, – сказал глава ОВА.

По словам Кириленко, он знает “многие нюансы” того, как священнослужители Святогорской лавры вели себя во время российских обстрелов. “Об этом точно ещё буду говорить после нашей победы”, – добавил он.

Начальник обладминистрации подчеркнул, что Московский Патриархат с его священнослужителями несут беду. В частности, он напомнил о подтвержденных фактах сотрудничества этих попов со спецслужбами РФ.

“Мы будем способствовать развертыванию Православной церкви Украины на территории области, выделять земельные участки, восстанавливать возможности проведения Богослужений”, – заявил Кириленко.

Он также рассказал, что российскими оккупантами в Донецкой области был поврежден или разрушен 95 701 жилой объект. В основном это жилые дома, из которых 6 009 – многоквартирные, 89 692 – частные. Каждые сутки эти цифры увеличиваются из-за постоянных обстрелов со стороны захватчиков.

“Также мы ведём статистику по заведениям медицинской сферы всех форм собственности. Общая цифра разрушенных или поврежденных составляет 216 объектов по состоянию на 1 июня текущего года”, – добавил начальник ОВА.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально