Понедельник, 29 апреля, 2024

Спикер УПЦ МП считает, что в войне виноваты не россияне, а ПЦУ

Must Read

Заместитель председателя отдела внешних отношений Украинской православной церкви (Московского патриархата) протоиерей Николай Данилевич обвинил верующих Православной Церкви Украины в войне. Он заявил, что это не Россия виновата в войне, а ПЦУ.

Такие дерзкие обвинения от УПЦ МП повлекли за собой бурную реакцию среди украинцев в социальных сетях, передаёт Духовный Фронт Украины.

«В религиозном плане зло в Украине призвали те, кто захватывал наши храмы и тем самым давал картинку Путину. А также те, кто принимал законы против УПЦ (МП – ред), и снова давал картинку Путину. Играли и доигрались», – написал Данилевич.

Эти слова представителя УПЦ МП прокомментировал Архиепископ Черниговский и Нежинский ПЦУ Евстратий (Зоря).

Он выразил своё возмущение тем, что представители Московской церкви не чувствуют ответственности за свою пропаганду «русского мира» и перекладывают ответственность за начало войны на людей, которые, напротив, боролись за независимость украинской церкви от Москвы.

«Это чтобы вы, уважаемая аудитория, понимали настроение верхушки Московского Патриархата в Украине. Они не чувствуют никакой ответственности за пропаганду «русского мира», за поддержку прокремлевских политиков всех типов – от Януковича до Мураева. Они не понимают причинно-следственной связи между их «нашим патриархом Кириллом» и его благословением российским войскам убивать украинцев. Войну в Украину позвали, по их мнению, те, кто все эти тридцать лет противостоял Кремлю, МП и русскому миру. Вот не нужно было противостоять – нужно было верой и правдой служить, как они служили и служат, и «войны бы не было». Логично», – написал Евстратий (Зоря).

Данилевич, в свою очередь, ответил на критику в комментарии под сообщением. Он настоял на своём мнении, что действия представителей ПЦУ якобы стали для Президента России поводом для начала вторжения в Украину.

«Какую пользу для страны принесли эти захваты храмов УПЦ и особенно эти законы о переименовании УПЦ в «РПЦвУ»? Ни одной. Миллионы украинцев, граждан Украины – наших верующих хотели переименовать в «россиян в Украине», хотели фактически назвать их врагами. И чего вы добились этими законами? То, что Путин использовал для оправдания своего вторжения. Кто ему дал этот довод? Тот, кто был идеологом этих законов, кто их проталкивал. И это точно не УПЦ. Не мы сами у себя забрали храмы, и не мы сами против себя принимали законы. Путин, наверное, начал войну и так, но этого аргумента у него могло бы не быть», – написал он.

Данилевич заявил, что нет «никакого официального заявления» УПЦ в поддержку российского вторжения и что УПЦ МП не поддерживает «русский мир».

Напомним, за несколько дней до вторжения Николай Данилевич говорил, что война между Россией и Украиной есть только в телевизоре.

МНЕНИЕ Маргариты Блюм:

Уважаемые читатели, не могу не отреагировать на выше изложенный текст, так как каждый день читаю, изучаю и очень глубоко понимаю, что происходит в Украине, в моей, прежде всего любимой Украине, хоть и говорю на русском языке, мне без разницы. А также в ПЦУ, РПЦ, УПЦ МП они же РПЦвУ. И хочу Вам донести моё мнение, если кому это интересно, это мнение независимое, чисто моё, и я считаю его правильным. Вы можете согласиться  можете в меня «закидать», мне без разницы.

ПЦУ и Вселенский Патриархат это поистине Христианское вероучение. Они несут в головы и сердца миллионов украинцев и не только, то чистое, духовное начало, которое и идёт от Христа Спасителя. А это, прежде всего любовь, понимание, искренность, в конце концов, дела и поступки их я вижу уже, каждый день и каждую минуту. Я это чувствую. И это видит весь цивилизованный мир, не тот который смотрит зомбоящик со Скабеевой, Соловёвым и т.д. И не тот, который окормится в РПЦ, УПЦ МП, РПЦвУ и потом как бешенная цепная собака несётся с пеной со рта, с навязанной ею пропагандой  утром в обед и вечером обо всём русском и обо всём как было раньше «типа» хорошо. Никогда не было хорошо, всегда было трудно. Особенно после войны все пахали, света божьего не видели. Изучайте историю!!! Безусловно, не буду обижать всех русских, есть и порядочные, но их к сожалению мало. А те, которые умеют думать, анализировать, размышлять, предвидеть, несмотря на свою загруженность в делах, отвлекаясь, спешат помочь нам истинным украинцам. И помощь их очень существенная!!! Вы даже такого не ожидали и не предвидели, я уверена. Благодаря  им мы до сих пор удерживаем наши границы от НЕЛЮДЕЙ кровожадных, которые как оказались босыми, дурными и вообще у меня нет слов, какое это стадо безмозглое, злое, которое сюда в Украину забежало, нашествие саранчи безумной, а то ещё хуже. В общем, не знаю с чем их сравнивать. Мне ещё «нравится», как они ведут себя в плену нашем и общаются с нашими журналистами, как паиньки. Журналистам вообще я не завидую, как они с этими дуриками целыми днями ведут обсуждения, у них однозначно зарплата должна удваиваться или утраиваться, когда они общаются с этими «интересными». Но ещё поражает, удивляет то, что они с такой Великой, могущественной, ресурсной державы!!! …. Хочется спросить их, почему Вы такие агрессивные? Зачем Вы сюда прискакали? Мы украинцы не нуждаемся в Вашей помощи и защите, валите обратно!!! Ваша шизофрения не имеет границ. Вы должны не сюда бежать, а в КРЕМЛЬ, это он Вас довёл до такого отчаяния, а не украинцы.

Мы себе жили, любили, путешествовали, зарабатывали и тут на тебе. Иго…. И также всех кто не согласен с позицией украинцев, уезжайте отсюда, и побыстрее в свою русскую гавань. Это касается и «духовную УПЦ МП, РПЦвУ» и в особенности Данилевича, Луки Коваленка, Онуфрия, Лебедя, и всю эту «ОО Миряне», вы показали своё истинное лицо ещё тогда, год назад, когда приезжал Вселенский Патриарх Варфоломей, что Вы творили, всесвятость Вы наша, у меня нет слов от вашего духовного составляющего. Ваши мысли формы отображались в ваших поступках через прихожан купленных. Все это понимают. И если углубиться в Библию Стих 7 пункт 16 от Матфея «По плодах своих врагов, Вы узнаете истину о себе». И мы эту истину Вашу к украинцам узнали. У вас скоро не останется ни приходов, от вас уже, бегут ваши же священнослужители, которых бы я лично не принимала бы вообще в ПЦУ, это мелкие хитрые, но с мозгами те же крысы, как и Вы. Здесь я абсолютно, согласна с Александром Драбинко Митрополит Переяславский и Вишневский Православной Церкви Украины, он конечно так не говорил, это я так выражаюсь, но позиция его мне близка, а также ни прихожан, вопрос времени. Поэтому уезжайте поскорей в свою Россию, предатели Украины в церковных рясах несущие зло и дестабилизацию, манипуляцию и рабство, алчность. Украинцы СВОБОДОЛЮБИВЫЙ НАРОД. Мы знаем, что свобода имеет свою цену, она не безвозмездна, и наш народ уже достаточно заплатил, хватит!!! До этого Вы нам мозг пудрили, запугивали, склоняли, теперь Ваше время истекло здесь, и сейчас, поэтому домой!!! Спасайте там тех, кто останется из ваших, кто синхронно с вами на одном духу и не погибнет в Украине, ставьте их на путь свой, нам есть, кому нас ставить. Мы готовы держать удар до конца, и не важно, уже каким он будет, только не с Вами!!! И хватит перекладывать свои неудачи и поражения на ПЦУ, Власть Украины и что Вы себе там ещё придумываете своим воспалённым мозгом. Всё не тратьте своё время и свои ресурсы, и наше тоже, оно очень дорого стоит. Умейте красиво уйти. Повторяю Вы под общим мировым наблюдением!!!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ объявила подозрение в коллаборационизме экс-депутата горсовета в Каховке

Следователи Тернопольского управления СБУ собрали доказательную базу относительно очередного коллаборанта из Херсона, который добровольно согласился на сотрудничество с врагом...

Актуально