Суббота, 27 апреля, 2024

Столица Ливии Триполи полностью освобождена от групп наёмников Халифы Хафтара

Must Read

Официальный представитель военизированных подразделений Правительства национального согласия Мухаммад Кануну сегодня объявил о полном освобождении столицы Ливии, Триполи, от групп наёмников фельдмаршала Халифы Хафтара.

По итогам операции “Вулкан гнева”, под контроль ПНС вернулись административные границы Триполи.

Заявление официального представителя ПНС прозвучало после того, как подразделения официально признанного на международном уровне правительства взяли под свой контроль районы Айн-Зара и Вади ар-Рабиа, а так же выбили группы наёмников Ливийской национально армии из международного аэропорта Триполи.

Накануне, Информационный навигатор публиковал видел запечатлевшее уничтожение конвоя наёмников Халифы Хафтара в ходе боев в районе Триполи.

На этой неделе, 1 июня, Информационный навигатор сообщал,в Ливии были обнаружены списки наёмников ЧВК «Вагнер» воевавших на стороне ЛНА Халифы Хафтара.

Так же отметим, Информационный навигатор сообщал, что в Ливии были замечены турецкие РСЗО Т-122 Sakarya.

Напомним, что на прошлой неделе в открытых источниках появилось видео эвакуации российских наёмников ЧВК «Вагнер» из ливийского города Бени-Валид.

Ранее, в мэрии ливийского города Бени-Валид подтверждали факт бегства наёмников ЧВК «Вагнер» через аэродром этого города, на самолетах Ан-72 и Ан-32.

Напомним, что накануне в открытых источниках появилась информация о брошенном на поле боя теле убитого российского наёмника, из состава ЧВК «Вагнер». 

В настоящее время Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифы Хафтара терпит сокрушительное поражение по всем фронтам, под натиском сил Правительства национального согласия (официально признанного на международном уровне).

Силы ПНС нанесли сокрушительный удар по подразделениям Халифы Хафтара на таких фронтах, как Триполи, Эль-Ватия и Абу-Грейн. А на авиабазе Аль-Ватия был захвачен исправный ЗРПК «Панцирь-С1Э» российского производства.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально