Пятница, 26 апреля, 2024

Терроризм: балканские семена, европейские всходы

Must Read

Западные Балканы остаются проблемным регионом Европы. После распада СФРЮ здесь продолжают тлеть скрытые межгосударственные, а также разнообразные внутренние конфликты, на этно-национальной и религиозной почве.

Об это пишет Telegram-канал Сито Сократа.

Босния и Герцеговина, Албания, Сербия, Северная Македония, Черногория и Косово еще не до конца оправились от потрясений недавних десятилетий, и хотя постепенно движутся в направлении ЕС и НАТО, их всемерно тормозят российские спецслужбы. Из недавних инцидентов следует вспомнить попытку организации государственного переворота в Черногории в 2016 г., чтобы не допустить вступление страны в НАТО. Финансирование пророссийских политиков в Боснии и прокси-сил в Македонии с целью внутренней дестабилизации данных государств. В 2019 г. произошло обострение отношений между Сербией и Косово, и снова не обошлось без участия россиян. В частности во время полицейской операции косоваров в мае 2019 г. был ранен россиянин, «сотрудник ООН» Михаил Краснощеков. Позже его объявили персоной нон грата, т.к. этот кадр был никто иной, а сотрудник ГРУ в звании полковника. Он вместе с несколькими десятками сербов и боснийцев, которых подозревают в организованной преступной деятельности и коррупции блокировал проезд косовского спецназа, и даже пытался выстроить баррикады из деревьев. В Белграде операцию против мафии называли попыткой провести этнические чистки сербов в районе Косовской-Митровицы, что очень на руку россиянам. Их цель состоит в обострении отношений христиан и мусульман на Балканах, чтобы спровоцировать рост исламистского терроризма в странах Европы.

До этого Москва поддерживала пропаганду, которая утверждала, что «фашисты» из НАТО являются смертельными врагами православных славянских народов региона, в том числе сербов и македонцев. А также поддерживала нарратив о фальсификации исторической памяти о Второй мировой войне, чтобы вызвать у народов Западных Балкан ненависть к соседним странам, позиционируя их жителей для мусульман «крестоносцами», а у христиан наоборот укоренялась исламофобия. В Москве рассматривают неспокойный регион в качестве рассадника различных угроз для ЕС, и это не только зона транзита наркотиков, оружия, нелегальных мигрантов, но еще и место выращивания ячеек террористов для дальнейшей их засылки на Запад. К примеру, 5 ноября стало известно, что после террористической атаки в Вене было задержано 14 человек. Министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер подчеркнул, что все задержанные в возрасте от 18 до 28 лет имеют миграционное происхождение, в том числе это выходцы из Российской Федерации, и стран Балкан. Главный преступник – албанец Куйтим Фейзулай – имел гражданство Австрии и Северной Македонии. Стало известно, что задолго до теракта он пытался купить боеприпасы в Словакии. Похоже, в Кремле в текущих условиях хотят использовать террористический потенциал пресловутой «пороховой бочки» Европы для дестабилизации ЕС, и в особенности обострения европейско-турецких отношений.

Еще один момент, которым может воспользоваться РФ это отставка президента Косово Хашима Тачи. Он покидает пост, чтобы предстать перед судом в Гааге по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Тачи заявил, что таким образом делает шаг «для защиты целостности президентства» в стране. Хашим Тачи в 1990-е годы, в период войны республики за независимость, был одним из полевых командиров и руководителей «Армии освобождения Косово». В Москве решение Тачи рассматривают как системную слабость стран Запада, который отступает от поддержки Косово, в обмен на замирение с Сербией. Нельзя исключать, что ГРУ будет теперь нагнетать истерию на косовской территории, чтобы спровоцировать косоваров на священный джихад против предательства стран Европы. Россияне будут толкать их на совершение все новых терактов. Цель здесь снова очевидна: вызвать страх жителей ЕС перед мусульманами, а также втянуть Сербию в новый конфликт, чтобы она еще больше сблизилась с «российской сестрой», так позорно предавшей просьбы ее руководства в 1999 г.

Источник: Сито Сократа

Лента

Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен на переговорах в Пекине с китайским коллегой Ван И выразил серьезную обеспокоенность Вашингтона поддержкой Китаем...

Актуально