Пятница, 26 апреля, 2024

Трамп предложил Эрдогану сделку на $100 млрд и решить вопрос с С – 400

Must Read

Дональд Трамп предложил президенту Турции Реджепу Эрдогану вариант обхода санкций из-за покупки российской зенитной ракетной системы С-400, пишет газета The Washington Post со ссылкой на источники.

«В новом письме Эрдогану на прошлой неделе Трамп сказал турецкому президенту, что торговая сделка на $100 млрд и обходной путь, который позволит избежать санкций США в связи с покупкой Турцией российских ЗРК С-400, все еще возможны», — заявили источники из числа высокопоставленных чиновников администрации.

Напомним, что Эрдоган прибыл в Вашингтон для проведения встречи с Трампом в формате «один на один». Визит Эрдогана и письмо Трампа вызвали неодобрение в Палате представителей, которая проголосовала за введение санкций против Турции, а также признала геноцид армян в Османской империи.

Кроме того, как заявил накануне советник президента США по нацбезопасности Роберт О’Брайен, если сделка по С-400 будет оставаться в силе, Турцию ждут санкции в рамках закона «О противодействии противникам США посредством санкций».

«США настроены решить проблему с покупкой Турцией российских зенитных ракетных систем ПВО С-400. Это было проблемой для США и Турции в течение нескольких лет. Это одна из тех очень сложных проблем, которые, по мнению президента, необходимо решать», — сказал чиновник администрации в ходе брифинга, посвященного визиту Эрдогана в США.

«В НАТО нет места для крупных закупок оружия у России», – подчеркнул он.

Лента

Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен на переговорах в Пекине с китайским коллегой Ван И выразил серьезную обеспокоенность Вашингтона поддержкой Китаем...

Актуально