Пятница, 26 апреля, 2024

В ответ на “действия” НАТО, Россия создаст около 20 новых соединений и воинских частей

Must Read

Глава Минобороны Сергей Шойгу на коллегии министерства заявил о том, что ведомство сформирует в Западном военном округе порядка 20 новых соединений и воинских частей в ответ на действия стран НАТО во главе с США.

По его словам, в этом регионе растет военная угроза: растет интенсивность полетов стратегической авиации, присутствие боевых кораблей с крылатыми ракетами и число учений.

Также он акцентировал внимание на том, что действия западных коллег разрушают систему безопасности в мире и вынуждают РФ принять меры адекватного противодействия. Вместе с этим он заявил, что боевой состав войск постоянно совершенствуется и до конца года в Западном военном округе будет сформировано примерно два десятка соединений и воинских частей.

К тому же, данные организационные мероприятия объединены с поставкой современного вооружения и военной техники — в 2021 году планируется поставить около 2 тыс. единиц оружия в войска.

Помимо прочего, постоянно совершенствуется подготовка личного состава и органов военного управления.

На 30% выросла интенсивность отработки задач боевой подготовки кораблями Балтийского флота. Выполнено более двухсот упражнений с применением различных видов вооружения, а налет авиации округа увеличился на 4%, отметил Сергей Шойгу.

Лента

Россия готовится к стагнации в сфере СПГ из-за западных санкций – СМИ

Поставка сжиженного газа (СПГ) из России может находиться в стагнации ближайшие четыре года. Это связано с западными санкциями, сообщает...

Актуально