Понедельник, 29 апреля, 2024

В Святогорской лавре УПЦ МП отпевали убитых оккупантами монахов

Must Read

3 июня 2022 в 10:30 в Святогорской Лавре УПЦ МП состоялась служба чина захоронения убитых в результате артобстрелов оккупантами монахов. Богослужение совершил Митрополит УПЦ МП Арсений (Яковенко) и Епископ Иннокентий (Шестопал).

Об этом сообщает пресс-служба «Донецкой епархии» УПЦ МП без указания, что обстрелы производились российскими захватчиками.

3 июня, во время непрерывных взрывов от попаданий по храмам, зданиям и территории Лавры, состоялась служба чина погребения собором братии во главе с Митрополитом Арсением и Епископом Иннокентием, – отметили в УПЦ МП.

Следует подчеркнуть, что во время переходов храмов в ПЦУ в УПЦ МП всячески обливают грязью и даже проклинают верующих, решивших покинуть их структуру. Но когда их монахов убивают российские изверги, в УПЦ МП просто не вспоминают о них. Их сообщения в официальных источниках выглядят так, что Лавру обстреляли неизвестные люди. «…в результате артобстрелов…», – коротко написали в УПЦ МП.

В УПЦ МП уточняют, что артобстрел келейных корпусов Святогорской Лавры с трагическими последствиями произошел 1 июня в 13:30. Несколько снарядов разорвались непосредственно в кельях 3-го и 4-го корпусов. В это время монахи, переселившиеся в Лавру из разрушенного скита с. Богородично, находились в кельях после трапезы, готовясь к всенощному бдению праздника Вознесения Господня. В результате удара погибли благочинный Лавры архимандрит Галактион (Вуйченко), монах Аристоклий (Хвощина) и монахиня Варвара (Кисель, родом из Волыни).

Также получили тяжелые ранения еромонах Иоасаф (Кочубей), еромонах Амфилохий (Беседин), еродиакон Алипий (Бондарь), который 3 июня скончался в больнице, монах Спиридон (Янковенко) и инокиня Иоанна (Мельник), которые находятся в данный момент в отделении травматологии в Славянске и Краматорске.

Корпуса, являющиеся памятниками архитектуры, получили серьезные разрушения с частичным возгоранием.

Всенощное бдение праздника Вознесения из-за непрерывных обстрелов Лавры происходило в подвалах, где скрылись жители обители. Убитые похоронены за алтарем Успенского собора.

В Святогорской Лавре пока кроме монашествующей братии и сестёр, находятся около 300 беженцев, среди которых — инвалиды, пожилые люди, около 60 детей, в том числе младенцы — мирные люди, скрывшиеся от войны.

Фото: УПЦ МП.

РФ начала наступление на Святогорск несколько дней назад. В Генштабе ВСУ говорят, что враг атаковал 20 батальонно-тактическими группами, но не имел успеха. Война России против Святогорска сопровождалась информационными провокациями. В частности, адепты РПЦвУ запустили фейк о «зверствах боевиков Правого Сектора в Святогорской лавре». В начале мая россияне уже обстреливали Святогорскую лавру. Тогда от рашистов пострадали семь человек.

Зеленский комментируя обстрелы Лавры УПЦ МП сказал, что оккупанты решили «демилитаризировать» и «денацифицировать» Святогорскую лавру УПЦ МП. Глава ОВА Сергей Гайдай сказал, что россияне пошли против Бога.

Следует отметить, что в 2021 году в Святогорской лавре РПЦвУ наложили анафему на Филарета. Также наместник Лавры Митрополит УПЦ МП Арсений (Яковенко) отметился заявлением о «народе Донбасса», чем подыграл роспропаганде. Яковенко даже заявлял, что войну начала Украина.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СМИ распространяют фейк о начале мирных переговоров между Украиной и РФ

Информация о том, что Украина якобы готовится начать мирные переговоры с РФ в июне, не соответствует действительности. Распространение этих...

Актуально