Понедельник, 29 апреля, 2024

Ватикан провозгласит блаженным священника из Украины

Must Read

Папа утвердил декреты Дикастерии по признанию святых, среди которых – признание мученичества священника Мукачевской греко-католической епархии.

Папа Франциск 5 августа 2022 г. принял на аудиенции кардинала Марчелло Семераро, Префекта Дикастерии по делам признания святых, во время которой утвердил для провозглашения декреты этого ведомства, касающиеся некоторых беатификационных процессов. Об этом сообщает Радио Ватикана.

Первым в этом перечне есть декрет о признании мученичества Слуги Божьего о. Петра Павла Ороса, священника Мукачевской греко-католической епархии, родившегося 14 июля 1917 года в Бире (Венгрия) и убитого с ненависти к вере 27 августа 1953 года в с. Сельце. Теперь село в Каменском сельском обществе Береговского района Закарпатской области Украины.

Слуга Божий Петр Орос родился 14 июля 1917 г. в с. Бири (Венгрия) в семье греко-католического священника. В 1919 г. семья переезжает в Закарпатье. 1937 г. Петр поступил в Ужгородскую духовную семинарию, а 28 июня 1942 г. принял ерейские рукоположения. Свою пастырскую деятельность начал в с. Большие Комяти Виноградовского р-на. 1946 г. назначен на свободную приход в с. Белки Иршавского р-на. В 1948 г. местные органы власти прибегают к разным методам влияния, чтобы склонить отца Петра на переход к православию. Ему, как и всем другим священникам, не уступившим своим убеждениям, запретили выполнять пастырскую работу. Но он остался верен своему призванию, продолжал вместе с другими священниками подпольно обслуживать греко-католических верующих Иршавщины и Виноградовщины.

Смирение священника раздражало коммунистическую власть. В начале 1953 г. его арестовали и отправили в Ужгород, в следственный изолятор КГБ, где он находился под арестом более двух недель. Летом 1953 г. близ Имстичевского моста милиционер пытался арестовать отца Петра, но ему удалось исчезнуть между ивняком. В постоянной опасности, без отдыха, сна и надежного убежища для отца Петра приближался трагический день мученической смерти.

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, 27 августа 1953 г., в с. Великие Комяти он отслужил многолюдную Святую Литургию, исповедовал, причащал. В тот же день отправился пешком на железнодорожную станцию ​​в с. Сельце. Здесь его арестовал милиционер и повел в направлении с. Заречье. Вблизи креста раздались два выстрела. Тело расстрелянного отвезли в морг Иршавской больницы, через несколько дней тайком от людей закопали между терновником близ с. Каменское Иршавского р-на. Позже останки откопали сотрудники милиции и КГБ и вывезли в направлении Иршавы. 39 лет место захоронения отца Петра хранилось в строжайшей тайне. Только после легализации греко-католической Церкви нашлись очевидцы, рассказавшие под присягой правдивую историю тех трагических дней.

Остальные пять декретов провозглашают геройское измерение добродетелей кандидатов в прославление, для беатификации которых в дальнейшем требуется признание чуда. В этом перечне колумбийский священник Хесус Антонио Гомес (1895-1971), итальянский капуцин Умиле из Генуи, в мире – Джованни Джузеппе Бонци (1898-1969), испанский священник Хуан Санчес7002 Витор Коэльо де Алмейда (1899-1987) и индийская монахиня с. Селин Каннанайкал, Конгрегация Сестер Урсуленок Непорочной Марии (1931-

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ объявила подозрение в коллаборационизме экс-депутата горсовета в Каховке

Следователи Тернопольского управления СБУ собрали доказательную базу относительно очередного коллаборанта из Херсона, который добровольно согласился на сотрудничество с врагом...

Актуально