Понедельник, 29 апреля, 2024

Всемирный Конгресс Украинцев поздравил ПЦУ с пятой годовщиной получения Томоса

Must Read

Всемирный конгресс украинцев (СКУ) вместе с многомиллионной украинской диаспорой поздравили Митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Епифания и всех верных Православной Церкви Украины с пятой годовщиной получения Томоса об автокефалии.

Об этом говорится на сайте СГП.

СКУ также поблагодарил Вселенского Патриарха Варфоломея за вклад в объединение украинских православных христиан, а также за решение Константинопольской Церкви-матери о предоставлении в 2019 году ПЦУ Томоса об автокефалии.

«Это выдающееся событие ознаменовало окончательное независимость Православной Церкви Украины и реализовало надежды многих поколений украинских православных христиан в Украине и в диаспоре. Томос, предоставленный Константинопольской Церковью-матерью, вернул украинское православие к его историческим корням, восстановил историческую справедливость и укрепил достоинство всех верующих в Украине», – заявил президент СКУ Павел Грод.

СКУ поздравляет Православную Церковь Украины с пятой годовщиной получения Томоса.

В СКУ подчеркнули, что образование единой поместной Православной Церкви Украины и получение Томоса об автокефалии пять лет назад также завершили процесс обретения независимости украинского православия от России, за что веками отдавали свои жизни тысячи представителей украинского духовенства и украинских патриотов.

Напомним, 15 декабря 2018 в Софии Киевской, прошел Объединительный Собор. На нём духовенство УПЦ Киевского Патриархата, Украинской Автокефальной Православной Церкви и УПЦ Московского Патриархата создали единую поместную Православную Церковь Украины, приняли её устав и избрали Предстоятеля – Митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

6 января в Стамбуле, Турция, Митрополит Епифаний получил Томос об автокефалии Православной Церкви Украины из рук Вселенского Патриарха Варфоломея.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ объявила подозрение в коллаборационизме экс-депутата горсовета в Каховке

Следователи Тернопольского управления СБУ собрали доказательную базу относительно очередного коллаборанта из Херсона, который добровольно согласился на сотрудничество с врагом...

Актуально