Суббота, 27 апреля, 2024

Германия обвинила правительство РФ во лжи

Must Read

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Российская Федерация не просила выдать убитого в Берлине Зелимхана Хангошвили, как об этом заявил ранее президент России Владимир Путин. Об этом министр сообщил в эфире немецкого телеканал ZDF.

Путин во время совместной пресс-конференции участников саммита “нормандской четверки” в Париже 9 декабря заявил о том, что Российская сторона неоднократно ставила вопрос перед немецкими коллегами о выдаче этого бандита, убийцы. «К сожалению, мы не нашли взаимопонимания» – отметил он.

“Звучит нелепо. Нас не просили кого-либо выдавать, не говорили, в чем его подозревают. Все это делается сейчас задним числом “, – отреагировал глава МИД ФРГ, добавив, что подобные заявления со стороны властей России звучат странно и выглядят как оправдание совершенному в августе преступлению.

Как отметил министр, немецкому правительству никогда не говорили о потенциальной угрозе, которая исходила от Хангошвили, а также о том, что его следует экстрадировать.

Напомним, в центре Берлина в августе был убит 40-летний этнический чеченец с гражданством Грузии Зелимхан Хангошвили. Полиция арестовала подозреваемого в его убийстве, им оказался мужчина с российским паспортом. Позже немецкие СМИ сообщили, что подозреваемого связывают с российскими спецслужбами.

Далее, МИД Германии объявил двух сотрудников посольства России в Берлине персонами нон-грата за то, что Кремль не сотрудничает в расследовании. На что Россия в ответ также выслала двух сотрудников посольства Германии.

Лента

Глава РПЦ похвалил пропагандиста Киселева за “объективность”

Российский Патриарх Кирилл (Гундяев) наградил орденом преподобного Сергея Радонежского (I степени) Кремлевского пропагандиста Дмитрия Киселева по случаю его 70-летия. Как...

Актуально