Пятница, 26 апреля, 2024

Военный контингент США в Афганистане и Ираке сократят на 5000 человек

Must Read

США сокращает свое военное присутствие в Ираке и Афганистане. К середине января численность будет уменьшена до 2500 в каждой из стран.

К 15 января 2021 года Америка сократит свои войска в Ираке с 3000 военнослужащих до 2500, а в Афганистане – более чем с 4500 до 2500. Об этом заявил журналистам исполняющий обязанности министра обороны США Кристофер Миллер, занявший эту должность после отставки Марка Эспера на прошлой неделе.

Как отмечает агентство AP, Миллер не уточнил, был ли этот план одобрен руководителем Комитета начальников штабов ВС США генералом Марком Милли. Он лишь заявил, что представители американского военного командования выполнят план, на котором настаивает администрация Дональда Трампа.

Данную инициативу уже раскритиковали несколько высокопоставленных республиканцев и демократов, которые беспокоятся, что данный шаг подорвет безопасность в регионе и нарушит баланс в переговорах Кабула с талибами.

Один из лидеров республиканского большинства в Сенате Конгресса США Митч Макконнелл предостерег от каких-либо «кардинальных изменений» в оборонной и внешней политике Вашингтона в ближайшие время.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг также рекомендовал воздержаться от подобных действий, заявив, что цена преждевременного или несогласованного вывода войск может быть очень высокой.

Ранее в своем обращении к военнослужащим США Кристофер Миллер обещал ускорить вывод американских сил из Афганистана и Ближнего Востока. «Все войны должны быть закончены, многие устали от войн, и я – один из них», – написал он.

За время своей работы, пребывая на посту министра обороны США, Марк Эспер сократил численность американских солдат в районе горного хребта Гиндукуш, почти на две трети. Это произошло благодаря заключению соглашения между США и исламским радикальным движением «Талибан». Эспер был намерен оставить в Афганистане 4500 солдат, чтобы заставить талибов уменьшить масштабы насилия. Сейчас талибы ведут мирные переговоры с правительством Афганистана.

Президент США Дональд Трамп с самого начала своей работы добивался вывода американских войск из района Гиндукуша. В октябре он написал в своем микроблоге Twitter, что планирует вернуть американских солдат домой к Рождеству.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально